Infos

Les Aralunaires 2020 reportées en 2021

On le craignait, vous le craigniez, c’est avec le coeur gros que, confinés, nous devons acter que Les Aralunaires 2020 sont reportées à 2021, du 28 avril au 2 mai.

Cette décision, difficile, nous semble être sage au vu de l’incertitude actuelle et des nombreux impacts de cette pandémie sur l’agenda culturel.

Nous travaillons avec l’ensemble des artistes et de nos partenaires pour honorer la confiance que nous avons tissée avec vous, avec eux, et maintenir au programme de l’édition 2021 un maximum de ceux qui comme nous, ont dû s’arrêter sur le bord de la route.

Nous nous plions déjà en quatre, de chez nous, pour vous concocter une édition 2021 à laquelle devraient se greffer nouveautés, idées originales et belles surprises !

En pratique

Ce n’est que partie remise, l’ensemble des pass resteront valables pour l’édition 2021. Nous vous proposons dès lors de les conserver bien au chaud et de les ressortir au printemps prochain. De cette manière, vous contribuez à soutenir le festival, ce qui est fortement apprécié.

Voici la procédure de remboursement:

– Si vous avez acheté votre/vos ticket(s) individuel(s) au Park Music, les modalités de remboursement sont à voir directement avec le magasin une fois la période de confinement terminée

– Si vous avez acheté votre/vos ticket(s) individuel(s) en ligne, vous serez remboursé automatiquement sur votre carte de crédit (en cas de paiement par carte) ou sur votre compte en banque (en cas de paiement par virement ou Bancontact)

– Si vous désirez vous faire rembourser le pass acheté en ligne, vous pouvez vous adresser directement à la billetterie: info@onetelecom.lu

Merci pour votre confiance et on vous donne rendez-vous l’année prochaine, du 28 avril au 2 mai 2021.

Prenez soin de vous et des autres, écoutez beaucoup de musique. 

Arlon est une scène du 28 avril au 2 mai 2021

Le festival Les Aralunaires se déroule chaque année à Arlon (sud de la Belgique) la semaine du 1er mai et est focalisé principalement sur les artistes émergents. Le festival a pu grâce à son originalité s’imposer lors des douze dernières années dans le paysage musical belge et de la Grande Région.

L’événement a pris la suite du festival des Nuits de l’Entrepôt qui aura marqué Arlon et la Grande Région de 1987 à 2007. Forte de l’expérience et du succès de 21 Nuits, l’équipe organisatrice redessine en 2009 un concept nouveau au spectre étendu : le festival Les Aralunaires réunira les arlonais autour d’une formule mêlant musique, patrimoine, déambulations aventureuses et expériences singulières. Une affiche curieuse s’invite dans tous les recoins de la ville, des caves millénaires aux clochers des églises et permet très vite au festival de se faire une place de choix parmi les festivals belges.

Ils sont passés par les Aralunaires:

2019: Mono, Inner City live, The Colorist Orchestra & Howe Gelb, Adam Naas, Aloïse Sauvage, Aka Moon, Phoenician Drive, Kel Assouf, Nihiloxica, LAAKE, French 79, Komfortrauschen, Cheeko, Stonefield, Vera Sola, Wives, Arabrot, Jo Quail, Supafly Collective, Maz, Mathilde Fernandez, Seno Nudo, June Moan, WWWater, Aurel, Ozferti, Geneviève Laloy (spectacle enfants), One MPC & Freddy Trigger, Ici, …

2018: Girls in Hawaii, Tjens Matic, Angèle, Tamino, Témé Tan, Isha, JC Satan, This Is The Kit, Arnaud Rebotini, Jacuzzi Boys, AK/DK, Hannah Epperson, Blackwave, Le Dé, Fenne Lily, Blind Butcher, Marietta, Annabel Lee, Monolithe Noir, Jeremy Walch, Louis Piscine, Liberati Quartet, Mortalcombat, Desk, Edsun, Bandits, Portland, Ryvage, Dirk, …

2017: Fischbach, Frànçois & The Atlas Mountains, André Brasseur Band, Paradis, Roméo Elvis x Le Motel, Mont Doré, L’Or du Commun, Sascha Funke, Vincent Peirani & Emile Parisien, Oiseaux-Tempête feat Mondkopf & Guests, Evoke, Autobahn, Inter Arma, Human Tetris, Mountain Bike, Usé, La Plage, Rive, The Scrap Dealers, Billions of Comrades, DC Salas Live, Osica, Insecte, Joy as a Toy, Facteur Cheval, Le Ton Mité, Glass Museum, Boda Boda, Annabel Lee, Faon Faon, Sharko, Angèle, …

2016: Ala.ni, Condor live feat Bertrand Cantat, Sharko, Bob Log III, Mansfield.Tya, Stuff., Girls Names, Ulrika Spacek, Telegram, Andre Bratten, Essaie Pas, David Linx & Diederik Wissels, Fortune Collective, Moaning Cities, Benoît Lizen, Italian Boyfriend, La Jungle, Ropoporose, Hoboken Division, Yellowstraps x Le Motel, Norset.d, Quadrupède, Manu Louis, Blondy Brownie, LiA, Gaetan Streel, …

2015: Melanie De Biasio, MLCD, Alamo Race Track, Jacky Terrasson & Stéphane Belmondo, Peter Kernel, JP Nataf, Babx, Camélia Jordana, The Belgians, She Keeps Bees, Antoine Chance, Get Your Gun, Jessica93, Paon, It It Anita, Les Déménageurs, Didier Sustrac, Adrian Crowley, Gonzo, Lisa Portelli, Gael Faure, Poincaré, Scarlett O’Hanna, …

2014: Arno, Saule, Giedré, Madensuyu, The Feeling of Love, Orval Carlos Sibelius, Grégory Privat et Sonny Troupé, Noa Moon, Nicolas Michaux, Svper, Carl et les Hommes Boîtes, Robbing Millions, The Spectors, Big Moustache Bandits, Gypsy Swing Quintet, Les R’tardataires, Artaban, …

2013: Channel Zero, Emily Loizeau, Lescop, Mathieu Boogaerts, Lydia Lunch’s Putan Club, Troy Von Balthazar, The Bony King of Nowhere, Piano Club, Bojan Z, Gablé, H-Burns, Rich Aucoin, Benjamin Damage, Primitiv, Paon, Shiko Shiko, Pale Grey, K-X-P, Rome, Barbare Carlotti, Acta, Tim Vantol, Say Yes Dog, Seed to Tree, An Orange Car Crashed, …

2012: Daniel Darc, Sanseverino & Legnini, An Pierlé, Zombie Zombie, Peter Von Poehl, Jali, The Experimental Tropic Blues Band, Michel Cloup duo, Piers Faccini, The Twilight Sad, Cheveu, Sic Alps, BRNS, Maia Vidal, Kolombo, Compuphonic, Oran Etkin, Reverend Beat-Man, Fusty Delights, Dustin Wong, Sammy Decoster, Monophona, Leaf House, Brady Winterstein Trio, Moziimo, The K, …

2011: Art Mengo, Mixhell, Renaissance Man, Gesaffelstein, Elliott Murphy, Lisa Germano, Cascadeur, Drums are for Parades, Action Beat, Misteur Valaire, Imaad Wasif, Heartbeat Parade, Yaron Herman, Maxence Cyrin, MLCD, Sonar, Stanley Brinks, The Bony King of Nowhere, Orcelo, Fracture, Hoquets, Scott H Biram, Nilda Fernandez, Radio Dead Ones, Motorama, Teme Tan, Kiss & Drive, Plankton Waves, Bad Dancer, The Criime, …

2010: Miossec, Sepultura, Les Petits Pilous, Sound of Stereo, Sophia, UK Subs, Party Harders, Poppa Chubby, Sharko, Street Dogs, Didier Super, Zak Laughed, Ultra Vomit, The Nits, Dan San, Puggy, Microfilm, Lars and the Hands of Light, Slim Cessna’s Auto Club, …

2009: Jean-Louis Murat, Poni Hoax, Thieves Like Us, Suarez, BB Brunes, 65daysofstatic, Nashville Pussy, The Subs, Dr Lektroluv, Arnaud Rebotini, Superlux, Blue Velvet, Naive New Beaters, Minipli, Mademoiselle K, l’Esprit du Clan, The Von Durden Party Project, …