Infos

Les Aralunaires reviennent en ville du 27 avril au 1er mai 2022

Après un report et une édition covid-normée sur un site unique, Les Aralunaires reviennent en ville pour un retour aux fondamentaux de celui qui fait office d’OVNI des terres du Sud. Une programmation curieuse, près de 40 artistes, 20 lieux de concerts, 10 évènements, 5 soirées, un parcours de showcases gratuits (le Lab), un concert surprise, voilà pour les fondations solides qui font la réputation du festival depuis 12 ans.  

Une affiche défricheuse et audacieuse!

Pour cette 13ème édition les Aralunaires pousseront encore la porte de lieux historiques, de salles de concerts établies, d’appartements, de caves et de jardins de la ville pour dérouler un programme bien senti:

Le rappeur-guitariste Sopico, en petit comité deux jours avant sa date à l’Olympia; la douce mélancolie d’Antoine Wielemans, échappé des Girls in Hawaii pour un concert d’ouverture dans l’église Saint-Martin; la virtuosité néo-classique de Grandbrothers dans l’église du Sacré-Cœur; les expérimentations poignantes des huit membres de caroline pour la dernière année dans l’entrepôt du Caméo; le post-punk discoïde et foutraque de Famous; l’électro aussi rétro que jouissive d’Asa Moto et leur compère Bolis Pupul, tous deux du label Deewee (Soulwax); la new wave sombre et hargneuse de Lalalar, la révélation turque des Transmusicales; le piano-voix slammé de Lo Bailly; le rock habité d’Avalanche Kaito, entre noise punk et tradition orale africaine; le jazz revisité par une nouvelle génération décomplexée, dont se distinguent Tukan et Commander Spoon.

Ajoutez-y la trompette de Béesau, la vision afro-électro-futuriste de M I M I, les synthés modulaires de Bothlane et des groupes aux racines locales répondant aux doux noms de marcel et Jean-Paul Groove, et vous aurez vite compris qu’il faudra être à Arlon du 27 avril au 1er mai pour vivre en direct ce programme aussi aventureux qu’accessible !

On allait presque oublier. En lieu et place d’une inauguration mayorale, le 27 avril, c’est McCloud alias Prins Zonder Carnaval, qui restituera une création inédite, composée à Arlon durant l’hiver. Le festival est ravi de lui confier le bouton Start pour une surprise qui risque de marquer l’histoire. 

Les pass 2022 sont en vente

Un nombre limité de pass sont en vente dès maintenant au prix de 65 euros pour cinq jours de festival. Il sera en outre possible d’acheter des billets pour les concerts individuels à partir du 21 février 2022.

La billetterie est accessible ici

Infos Covid

Les Aralunaires 2022 se dérouleront dans le respect des normes Covid qui seront en vigueur du 27 avril au 1er mai 2022, et en accord avec les autorités communales. Nous sommes raisonnablement optimistes à ce stade vis-à-vis de notre objectif de vivre des Aralunaires pleines et sans restriction majeure.

Mais c’est quoi au fait les Aralunaires?

Les Aralunaires existent depuis 2009 et mettent à l’honneur les artistes et les labels indépendants, les artistes émergents et les expériences sensorielles originales dans une multitude de styles, le tout dans des lieux publics et privés du patrimoine arlonais, des caves, des appartements, des jardins. Les Aralunaires, c’est une programmation élaborée pour tous les publics, afin que chacun y trouve un souvenir à raconter (ou à garder secret).

Historique du festival

Le festival Les Aralunaires se déroule chaque année à Arlon (sud de la Belgique) la semaine du 1er mai et est focalisé principalement sur les artistes émergents. Le festival a pu grâce à son originalité s’imposer lors des douze dernières années dans le paysage musical belge et de la Grande Région.

L’événement a pris la suite du festival des Nuits de l’Entrepôt qui aura marqué Arlon et la Grande Région de 1987 à 2007. Forte de l’expérience et du succès de 21 Nuits, l’équipe organisatrice redessine en 2009 un concept nouveau au spectre étendu : le festival Les Aralunaires réunira les arlonais autour d’une formule mêlant musique, patrimoine, déambulations aventureuses et expériences singulières. Une affiche curieuse s’invite dans tous les recoins de la ville, des caves millénaires aux clochers des églises et permet très vite au festival de se faire une place de choix parmi les festivals belges.

Ils sont passés par les Aralunaires

2021: Acid Arab (dj set), Yin Yin, Le Villejuif Underground, Echt!, DJ Marcelle, Yôkaï, Bryan’s Magic Tears, Takeshi’s Cashew, Noah Vanden Abeele, Saudade, Pierres, Nikitch & Kuna Maze, DkA, Milk TV, Augustin Fievet, Kuston Beater, Ouistiti Disco Club, Hugo Freegow

2020 (édition annulée): Nouvelle Vague, Acid Arab (dj set), Jok’Air, Los Bitchos, Mezerg, Madmadmad, Le Villejuif Underground, DJ Marcelle, Hervé, Michel Cloup Duo & Pascal Bouaziz, Carlton Jumel Smith, Yôkaï, Sessa, Zenobia, Francky Goes to Pointe à Pitre, Bryan’s Magic Tears, Ouai Stéphane, David Numwami, Saudade, Tanaë, DkA, Bigger, Pierres, Milk TV, Kuston Beater, Nikitch & Kuna Maze, Ouistiti Disco Club

2019: Mono, Inner City live, The Colorist Orchestra & Howe Gelb, Adam Naas, Aloïse Sauvage, Aka Moon, Phoenician Drive, Kel Assouf, Nihiloxica, LAAKE, French 79, Komfortrauschen, Cheeko, Stonefield, Vera Sola, Wives, Arabrot, Jo Quail, Supafly Collective, Maz, Mathilde Fernandez, Seno Nudo, June Moan, WWWater, Aurel, Ozferti, Geneviève Laloy (spectacle enfants), One MPC & Freddy Trigger, Ici, …

2018: Girls in Hawaii, Tjens Matic, Angèle, Tamino, Témé Tan, Isha, JC Satan, This Is The Kit, Arnaud Rebotini, Jacuzzi Boys, AK/DK, Hannah Epperson, Blackwave, Le Dé, Fenne Lily, Blind Butcher, Marietta, Annabel Lee, Monolithe Noir, Jeremy Walch, Louis Piscine, Liberati Quartet, Mortalcombat, Desk, Edsun, Bandits, Portland, Ryvage, Dirk, …

2017: Fischbach, Frànçois & The Atlas Mountains, André Brasseur Band, Paradis, Roméo Elvis x Le Motel, Mont Doré, L’Or du Commun, Sascha Funke, Vincent Peirani & Emile Parisien, Oiseaux-Tempête feat Mondkopf & Guests, Evoke, Autobahn, Inter Arma, Human Tetris, Mountain Bike, Usé, La Plage, Rive, The Scrap Dealers, Billions of Comrades, DC Salas Live, Osica, Insecte, Joy as a Toy, Facteur Cheval, Le Ton Mité, Glass Museum, Boda Boda, Annabel Lee, Faon Faon, Sharko, Angèle, …

2016: Ala.ni, Condor live feat Bertrand Cantat, Sharko, Bob Log III, Mansfield.Tya, Stuff., Girls Names, Ulrika Spacek, Telegram, Andre Bratten, Essaie Pas, David Linx & Diederik Wissels, Fortune Collective, Moaning Cities, Benoît Lizen, Italian Boyfriend, La Jungle, Ropoporose, Hoboken Division, Yellowstraps x Le Motel, Norset.d, Quadrupède, Manu Louis, Blondy Brownie, LiA, Gaetan Streel, …

2015: Melanie De Biasio, MLCD, Alamo Race Track, Jacky Terrasson & Stéphane Belmondo, Peter Kernel, JP Nataf, Babx, Camélia Jordana, The Belgians, She Keeps Bees, Antoine Chance, Get Your Gun, Jessica93, Paon, It It Anita, Les Déménageurs, Didier Sustrac, Adrian Crowley, Gonzo, Lisa Portelli, Gael Faure, Poincaré, Scarlett O’Hanna, …

2014: Arno, Saule, Giedré, Madensuyu, The Feeling of Love, Orval Carlos Sibelius, Grégory Privat et Sonny Troupé, Noa Moon, Nicolas Michaux, Svper, Carl et les Hommes Boîtes, Robbing Millions, The Spectors, Big Moustache Bandits, Gypsy Swing Quintet, Les R’tardataires, Artaban, …

2013: Channel Zero, Emily Loizeau, Lescop, Mathieu Boogaerts, Lydia Lunch’s Putan Club, Troy Von Balthazar, The Bony King of Nowhere, Piano Club, Bojan Z, Gablé, H-Burns, Rich Aucoin, Benjamin Damage, Primitiv, Paon, Shiko Shiko, Pale Grey, K-X-P, Rome, Barbare Carlotti, Acta, Tim Vantol, Say Yes Dog, Seed to Tree, An Orange Car Crashed, …

2012: Daniel Darc, Sanseverino & Legnini, An Pierlé, Zombie Zombie, Peter Von Poehl, Jali, The Experimental Tropic Blues Band, Michel Cloup duo, Piers Faccini, The Twilight Sad, Cheveu, Sic Alps, BRNS, Maia Vidal, Kolombo, Compuphonic, Oran Etkin, Reverend Beat-Man, Fusty Delights, Dustin Wong, Sammy Decoster, Monophona, Leaf House, Brady Winterstein Trio, Moziimo, The K, …

2011: Art Mengo, Mixhell, Renaissance Man, Gesaffelstein, Elliott Murphy, Lisa Germano, Cascadeur, Drums are for Parades, Action Beat, Misteur Valaire, Imaad Wasif, Heartbeat Parade, Yaron Herman, Maxence Cyrin, MLCD, Sonar, Stanley Brinks, The Bony King of Nowhere, Orcelo, Fracture, Hoquets, Scott H Biram, Nilda Fernandez, Radio Dead Ones, Motorama, Teme Tan, Kiss & Drive, Plankton Waves, Bad Dancer, The Criime, …

2010: Miossec, Sepultura, Les Petits Pilous, Sound of Stereo, Sophia, UK Subs, Party Harders, Poppa Chubby, Sharko, Street Dogs, Didier Super, Zak Laughed, Ultra Vomit, The Nits, Dan San, Puggy, Microfilm, Lars and the Hands of Light, Slim Cessna’s Auto Club, …

2009: Jean-Louis Murat, Poni Hoax, Thieves Like Us, Suarez, BB Brunes, 65daysofstatic, Nashville Pussy, The Subs, Dr Lektroluv, Arnaud Rebotini, Superlux, Blue Velvet, Naive New Beaters, Minipli, Mademoiselle K, l’Esprit du Clan, The Von Durden Party Project, …